Kollegium

Das Kollegium des Schuljahres 2018/19:

 

Im Schuljahr 2019/20 unterrichten folgende Lehrkräfte an der Erich Kästner-Schule (Stand vom 26.08.2019):

  Name Kürzel Email-Kürzel KL Unterrichtete Fächer Besondere Aufgaben
Frau Ankour AN an   D, F Lehrerin im Vorbereitungsdienst
  Herr Berk BE       Rebus
Herr Bingsohn BS bs 8Ha Ch, Gl Personalrat, Fachleitung Chemie, PiT, Vertretungsplan 
Frau Bölker bo 7Ha Al, Bi, EDV, Inf, M Fachleitung Informatik, Betreuung der Homepage, PiT
Frau Catalano CA ca   D, F Fachleitung Französisch, Schule und Gesundheit
Herr Cetin CE ce   M, Sp Lehrer im Vorbereitungsdienst
Herr Danner DA da 10Ra E, Gl Fachleitung GL, IT-Beauftragter
Herr Delhey DE de 10Rb Bi, Gl, Sp SL-Vertretung, Vertretungsplan 
Herr Farnung FA fa M, Mu Fachleitung Musik, Schulhund
  Herr Freund FR       Rebus
Frau Grubschat GR gr Al, Bi, D, Ku Gewalt- und Suchtprävention, ETEP
Frau Hartmann HM  hm  I-2 DaZ, E, Sp Deutsches Sprach-Diplom, Organisation der Englandfahrt
Frau Heinrich HE he 6Fa Bi, Gl, M Förderstufenleiterin, LMF
Frau Kandora KD kd Ku, M  
Frau Karpuz KA ka   Gl, M Lehrerin im Vorbereitungsdienst
Frau Klüppelholz KL kl 9Ra D, DaZ, Gl, eRe Fachleitungen Deutsch und ev. Religion, Bibliothek, Leseförderung, ETEP
Herr Köchel ko Al, M Personalrat, Fachleitung Arbeitslehre
Frau Leussidis LE le 9Rb Al, EDV, Eth, Gl, WPU Fachleitung Ethik, Verbindungslehrerin
Frau Ligezowska LI li 9Rc M, Ph Fachleitung Physik
Frau Lutz LU lu 7Rb M, Ph Fachleitung Mathematik
  Herr Morkel ML ml 5Fa E, Sp  
  Herr Motsch MO     EDV, Gl, Sp  
Frau Müller-Jökel jo Al, Ku, M, kRe Fachleitung Kunst
Herr Neininger NG ng 5Fb kRe, Sp Fachleitung Sport
Frau Nolte NO no 7Fa E, Mu Fachleitung Englisch
Frau Schlosser SO   D, E Beauftragte für die Hauptschulleitung
Frau Schmidt SM   9Ha D, M Stellvertretende Schulleiterin, Vertretungsplan 
Frau Schraml SR sr M, Sp Personalrat
Herr Schreiber SB sb   D  
  Herr Sedighi SE     DaZ, Gl  
Herr Dr. Seifert SF sf   M Förderung bei Rechenschwäche
Herr Stey (SL) ST   M, kRe, Sp Schulleiter, LUSD, Fachleitung kath. Religion
Frau Sütmen su   Bi, E  
Herr Tiras TI ti   Gl, M Lehrer im Vorbereitungsdienst
Frau Thiele TH       Rebus
Frau Vucic VU vu 8Ra D, F, Gl Pressearbeit
Frau Weger WE       Rebus
  Herr Dr. Wilhelm WI wi 8Rb Bi, Ch, Gl Fachleitung Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Frau Worm-Otto WO wo   kRe Ansprechpartnerin "Kummerkasten"
Herr Zika ZIK     EDV, Gl, M, Sp  
Frau Zimmermann ZM zm  I-1 D, DaZ
   
  Herr Arnold         Verlässliche Schule
  Frau Hieronymi HI       Verlässliche Schule
  Frau Hyacinthe HYA       Verlässliche Schule
  Frau Pietzsch PI       Verlässliche Schule
  Frau Schuch SCH       Verlässliche Schule
  Frau Wilhelmy WIH       Verlässliche Schule
  Herr Willigerod WIL       Verlässliche Schule
  Herr Wirkner WIR   Verlässliche Schule
  Frau Wolf WOL       Verlässliche Schule
  Frau Yeniay YEN       Verlässliche Schule

Sie erreichen die Lehrer/innen per E-Mail (wenn E-Mail-Kürzel angegeben) unter der Adresse "E-Mail-Kürzel(at)eks-oberursel.de".

 

Abkürzungen:

Al Arbeitslehre  Inf Informatik
Bi Biologie  Ku  Kunst
Ch Chemie M Mathematik
D Deutsch Mu Musik
DaZ  Deutsch als Zweitsprache NaWi Naturwissenschaften im Verbund Bi, Ch, Ph
E Englisch Ph Physik
EDV Medienerziehung eRe evangelische Religion
Eth Ehtik kRe katholische Religion
F Französisch Sp Sport
Gl Gesellschaftslehre   WPU Wahlpflichtunterricht

Strategische Partnerschaft

   HTS Logo blau 211002