Kollegium

Das Kollegium der Erich Kästner-Schule wurde im aktuellen Schuljahr nicht als Gruppe fotografiert.

Es bleibt zu hoffen, dass bald wieder maskenlose Gruppenbilder gemacht werden können.

 

 

 

 

Im Schuljahr 2020/21 unterrichten folgende Lehrkräfte an der Erich Kästner-Schule (Stand vom 18.08.2020):

  Name Kürzel KL Unterrichtete Fächer Besondere Aufgaben
Frau Akyüz AKA 8R1 Bi, E PiT
Frau Ankour ANS 7R2 D, F  
Herr Bingsohn BIK 5F1 Ch, Gl Fachleitung Chemie, PiT, Stundenplan 
Frau Bölker BOS Bi, Inf, M Fachleitung Informatik, Betreuung der Homepage, Personalrat
Frau Catalano CAM I-2 D, F Fachleitung Französisch, Schule und Gesundheit
Frau Christ CHJ Rebus
Herr Cetin CER 10R3 M, Sp
Herr Danner DAN 10R2 E, Gl Fachleitung GL, IT-Beauftragter
Frau Demir DEL Ku, Gl, Re/Eth
  Frau Engel ENS 5G2   E, Sp
Herr Farnung FAT M, Mu Fachleitung Musik, Schulhund
Herr Freund FRL     Rebus
Frau Grubschat GRS 6F3 Al, Bi, D, Ku Gewalt- und Suchtprävention, ETEP
Herr Günter GUA   Sp  
Frau Hartmann HAD    DaZ, E, Sp Deutsches Sprach-Diplom, Organisation der Englandfahrt
Herr Hartmann HAN   Inf, M Lehrer im Vorbereitungsdienst
Herr Hoppe  HOS 6G1 M, Ge Personalrat
Frau Kaden KAB 9R2 Ch, M, Ph  
Frau Klüppelholz KLS 5F2 D, DaZ, Gl, eRe Fachleitungen Deutsch und ev. Religion, Bibliothek, Leseförderung, ETEP
Herr Köchel KOM 8H1 Al, M Fachleitung Arbeitslehre, Berufskoordinator (OloV)
Herr Kowalow KON   M, Ph Lehrer im Vorbereitungsdienst
Frau Kroh KRN 7R1 D, Sp Oberstudienrätin zur Wahrnehmung von Schulleitungsaufgaben
Herr Lazar LAJ   Ku, Sp
Frau Leussidis LEJ 6F2 Al, Eth, Gl, WPU Fachleitung Ethik, Verbindungslehrerin
Frau Ligowski LIA 8R2 M, Ph Fachleitung Physik
Frau Lobo-Guerrero Rodrigues LGL 5F2 D, Ku Personalrat
Frau Lutz LUA M, Ph Fachleitung Mathematik, Datenschutzbeauftragte
Herr Morkel MOC 5F3 E, Sp  
Herr Motsch MOM   Gl, Sp  
Frau Müller-Jökel MJK Al, Ku, M, kRe Fachleitung Kunst
Herr Müller MUJ   D, E  
Herr Neininger NET 7H1 kRe, Sp Fachleitung Sport, gewählter Abwesenheitsvertreter
Frau Neumann NEK Ku
Frau Nitsche NIM   D, eRe  

Frau Nolte NOA 9R1 E, Mu Fachleitung Englisch
Frau Reichert RES 5G1 Ch, kRe Stellvertretende Schulleiterin
Frau Schlosser SCA 10R1  D, E Justament, Pressearbeit
Frau Schraml SCM M, Sp
Herr Schreiber SCF   Rebus
Frau Sen SEC 9H1 D, Ph  
  Frau Stäblein STV   D LRS-Beauftragte
Herr Stey (SL) STJ 9R3 M, kRe, Sp Schulleiter, LUSD, Fachleitung kath. Religion
Frau Thiele THT     Rebus
Herr Voglis VOA 6F1 Al, Bi, Gl, Sp  
Frau Vucic VUA D, F, Gl Pressearbeit
Frau Weger WES     Rebus
Herr Dr. Wilhelm WIH Bi, Ch, Gl Fachleitung Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Frau Worm-Otto WOK   kRe Ansprechpartnerin "Kummerkasten"
Frau Zimmermann ZIK  I-1 D, DaZ
 
Herr Oster OST     Schulsozialarbeit
         
         
Herr Arnold ARF     Verlässliche Schule
Frau Benz BEM     Verlässliche Schule
Frau Hyacinthe HYH     Verlässliche Schule
Herr Kara KAM     Verlässliche Schule
Frau Schuch SCS     Verlässliche Schule
Frau Pietzsch PIC     Verlässliche Schule
Herr Wirkner WIJ Verlässliche Schule
Frau Yeniay YES     Verlässliche Schule
  Herr Zika ZIT     Verlässliche Schule
           
  Frau Backhaus       Ganztag
  Herr Fromme       Ganztag
  Frau Halfmann       Ganztag
  Herr Kunkel       Ganztag
Herr Meister       Ganztag
Herr Peichl PED     Ganztag, Ansprechpartner: WebUntis
Herr Rott ROJ     Ganztag
Frau Scharwenka SCL     Ganztag, Ansprechpartnerin: Schul.Cloud

Kontakt: Sie erreichen die Lehrkräfte per E-Mail unter der Adresse "Kürzel(at)eks-oberursel.de".

 

Abkürzungen:

Al Arbeitslehre  Inf Informatik
Bi Biologie  Ku  Kunst
Ch Chemie M Mathematik
D Deutsch Mu Musik
DaZ  Deutsch als Zweitsprache NaWi Naturwissenschaften im Verbund Bi, Ch, Ph
E Englisch Ph Physik
EDV Medienerziehung eRe evangelische Religion
Eth Ehtik kRe katholische Religion
F Französisch Sp Sport
Gl Gesellschaftslehre   WPU Wahlpflichtunterricht